王叔叔用计算机打了一篇文章,他用30分钟打了全部字数的1/4,又用10分钟打了120个字,此时已打了的字数与未打的字数的

王叔叔用计算机打了一篇文章,他用30分钟打了全部字数的1/4,又用10分钟打了120个字,此时已打了的字数与未打的字数的比是2比3,这篇文稿一共有多少个字?还有多少个字未打?
nnn113538 1年前 已收到1个回答 举报

狂舞飞雪 幼苗


假设一共有x个字,y个没打
1/4*x+120=2/5*x
所以x=400个字,总数是400个字,还有400*3/5=240个字没打


5