一瓶装有500ml 40%(体积比)的白酒 质量是多少千克?这种酒的密度是多少?

snowwolf2008 1年前 已收到1个回答 举报

sunlianya 幼苗


酒精的密度为0.8g/cm3,水的密度为1g/cm3
所以500ml 40%白酒质量m=0.8*500*40%+1*500*60%=160+300=460g
所以ρ=460/500=0.92g/cm3=920kg/m3


3