(Y减5)的2次方减36等于0 (3X减1)的2次方等于1.96

(Y减5)的2次方减36等于0 (3X减1)的2次方等于1.96
(X减负根号2)的2次方等于8
辛丑牛 1年前 已收到1个回答 举报

guo729 幼苗


(Y减5)的2次方减36等于0
(y-5+6)(y-5-6)=0
(y+1)(y-11)=0
y=-1或y=11
(3X减1)的2次方等于1.96=1.4²
3x-1=1.4或3x-1=-1.4
3x=2.4或3x=-0.4
x=0.8或x=-2/15
(X减根号2)的2次方等于8 这儿应该是减根号2吧.
x-根号2=±2√2
x=3√2或x=-√2


8