第七章的,最好详细一点一辆混合动力汽车,质量为M,当他在水平路面行驶时,只用电力驱动,发动机额定功率为P1,能达到最大速

第七章的,最好详细一点
一辆混合动力汽车,质量为M,当他在水平路面行驶时,只用电力驱动,发动机额定功率为P1,能达到最大速度为V1,汽车行驶在倾角为α的斜坡道上行驶时,两动力同时启动,此时发动机的总额定功率可达P2,.已知汽车在斜坡道上行驶时所受阻力是在水平道上的K倍,重力加速度为g,求汽车在斜坡道上能达到的最大速度
wa5ag 1年前 已收到2个回答 举报

sissylsy 种子


水平路面上时,f V1=P1,得f=P1/V1
斜面上时,(mgsinα+Kf)Vm=P2
联立得Vm=P2/(mgsinα+KP1/V1)


7

叨王五麻子 幼苗


  • 达到最大速度时,有P=f阻v!~

因为a=F-f阻,a=o时,速度最大,功率最大!

所以

  • 解答如下:

在水平地面上达最大速度V1时,P1=f V1 ①

在斜坡道上,P2=K f Vm ②

由①②,得:Vm=P2/(Kf)=P2 V1/(K P1)

即汽车在斜坡道上能达到的最大速度Vm=P2 V1/(K P1)

  • 很高兴为你解答,祝你学习进步O(∩_∩)O

有不明白的可以追问!如果认可我的回答。

请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


1