2008年五月五日,奥运火炬手携带着象征“和平、友谊、进步”的奥运圣火火种,离开海拔5200米的“珠峰大本营”,向山顶攀

2008年五月五日,奥运火炬手携带着象征“和平、友谊、进步”的奥运圣火火种,离开海拔5200米的“珠峰大本营”,向山顶攀登,他们在海拔每上升100米,气温就下降0.6摄氏度的低温和缺氧的情况下,于5月8日9时17分,成功登上海拔8844.42米的地球最高点,若此时“珠峰大本营”的温度为-5摄氏度.
1.求峰顶的温度(结果保留整数)
2.若在登攀过程中,测得A处气温是-17摄氏度,试求A处的海拔高度.
huahua588 1年前 已收到5个回答 举报

B型天秤座 幼苗


1.(-5)-(8844.42-5200)/100*0.6
=(-5)-3644.42/100*0.6
=(-5)-36.4442*0.6
=(-5)-21
=-26
2.5200-(-17-5)/0.6*100
=5200-(-12)/0.6*100
=5200-(-20)*100
=5200+2000
=7000


2

chelseazeng 幼苗


1.-5-(8844.42-5200)*6/1000=-26.86=-27
2.-5-(-17)/x=0.6/100 x=200
a处为5400米


1

中午炒馒头 幼苗


1.海拔上升了8844.42-5200=3644.42米,
即温度下降了3644.42/100*0.6=21.86652≈22度
即峰顶的温度为-5-22=-27度
2.从珠峰大本营至A点下降温度为-5-(-17)=12(度)
即A处的海拔高度为12/0.6*100+5200=7200米


1

西伯利亚的寒冷 幼苗


-5-(8844.42-5200)/100 * 0.6=-27(摄氏度)
答:——————。
设a处海拔高度为x米
-5-(x-5200)/100 * 0.6=-17
x=16700/3
答————。


0

sssssMx 幼苗


温度=-5+(8844-5200)÷100×(-0.6)=-27
A海拔=5200+100×(负17-负5)÷负0.6=5920


0