1.当x≠——时,式子(x-1)(x+1)+1 / x的三次方+5x = x / x²+5成立

1.当x≠——时,式子(x-1)(x+1)+1 / x的三次方+5x = x / x²+5成立
2.若|x-1| / (x-1)² = - 1/x-1 则x____
3.先化简再求值
2/ 4-4x+x² ÷ (x+3) * x-2 / x+3 其中x=2+根号2
飒梨 1年前 已收到2个回答 举报

大口径飒飒地 幼苗


1.当x≠0时,式子(x-1)(x+1)+1 / x的三次方+5x = x / x²+5成立
2.若|x-1| / (x-1)² = - 1/x-1 则x<1
3.先化简再求值
2/ 4-4x+x² ÷ (x+3) * x-2 / x+3 其中x=2+根号2
=2/(2-x)²÷(x+3)×(x-2)/(x+3)
=2/(x-2)
=2/(2+√2-2)
=2/√2
=2√2/(√2)²
=√2

1年前 追问

5

飒梨 举报

第二题为什么是x<1? 第三题2/(x-2)这一步怎么得来的‘’‘

举报 大口径飒飒地

2/(4-4x+x²)=2/(2-x)² |x-1| / (x-1)² = - 1/x-1 则x<1 ∵┃x-1┃=±(x-1) x<0 =-(x-1) x>0 =x-1

别无选择9 幼苗


1.当x≠0时,式子(x-1)(x+1)+1 / x的三次方+5x = x / x²+5成立
2.若|x-1| / (x-1)² = - 1/x-1 则x<1
3.先化简再求值
2/ 4-4x+x² ÷ (x+3) * x-2 / x+3 其中x=2+根号2
=2/(2-x)²÷(x+3)×(x-2)/(x+3)
=2/(x-2)
=2/(2+√2-2)
=2/√2
=2√2/(√2)²
=√2


0