对于任意两个有理数a*b=a+3b4,则方程3x*4=6的解是x=______.

xewgl 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂的糊涂 幼苗


解题思路:根据给出的运算法则,将3x*4=6转化为一般的一元一次方程来解.

根据题意3x*4=6可转化为:[3x+3×4/4]=6;
解得:x=4.
故填4.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题是一个小型的材料分析题,需要同学们对新材料有一定的分析应用能力,当转化为一元一次方程后,就比较容易解答了.


7