除数是[5/7],被除数与商的差是14,被除数是______.

tt8511 1年前 已收到1个回答 举报

zxf121 春芽


解题思路:依据一个不为0的数除以一个小于1且大于0的数,商大于被除数,以及除数是[5/7]<1,可设被除数是x,那么商就是x+14,依据被除数=除数×商可列方程:x=[5/7]×(x+14),依据等式的性质即可求解.

设被除数是x
x=[5/7]×(x+14)
x-[5/7]x=[5/7]x+10-[5/7]x
[2/7]x÷
2
7=10÷
2
7
x=35
答:被除数是35.
故答案为:35.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;加法和减法的关系.

考点点评: 依据数量间的等量关系列方程解答本题比较容易,关键是明确:商>被除数.


3