石灰浆新抹的墙往往会出汗,日久会变硬原因是 用化学方程式表示

石灰浆新抹的墙往往会出汗,日久会变硬原因是 用化学方程式表示
石灰浆新抹的墙往往会出汗,日久会变硬原因是_________
鸡蛋放在稀盐酸中,蛋壳表面会有气泡_________
麦片中的微量铁粉可补充人体所需铁元素__________
aa是最棒的 1年前 已收到2个回答 举报

哟哟 春芽


Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
CaCo3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
Fe+2HCl=FeCl2+H2


4

stephanie1128 花朵


Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑


2