1、王师傅开车从a地到b地,如果每小时行60km,可以比规定的时间提前1小时到达,如果每小时行50km,就要延长1小时到

1、王师傅开车从a地到b地,如果每小时行60km,可以比规定的时间提前1小时到达,如果每小时行50km,就要延长1小时到达.那么ab两地相距多少千米?
2、学校购进羽毛球和乒乓球共100副,花费1080元,其中乒乓球拍的价格是每副12元,羽毛球拍的价格是乒乓球拍的5/6,学校购进乒乓球拍、羽毛球拍各多少副?
以上两题要用方程解
asdfg0080 1年前 已收到1个回答 举报

dingrose恨 幼苗


1.设行驶时间为x
60(x-1)=50(x+1)
x=11
然后把得出的结果代进去,得出两地的距离为600km
2.设羽毛球x副,则乒乓球为(100-x)副
12(100-x)+(12x5/6)x=1080
x=60
100-60=40
因此羽毛球为60副,乒乓球为40副


5