百分数的特征、意义、读写、与分数的区别、与分数和小数是怎样互化的、百分数和分数有什么意义?

震天戟 1年前 已收到1个回答 举报

芳园来了 幼苗


百分数的特征:分母都是一百,
意义:把分母都化成便于各个数之间进行比较,
读写:读着百分之.,写着百分之.
与分数的区别:百分数是分数中的一种,只是百分数的分母必须是100,
与分数和小数互化:去掉百分号,分子除以100,如:12%=12/100=(12/100)/(100/100)=0.12
百分数和分数的意义:百分数的意义是,表示一个数是另一个数的百分之几的数,分数的意义是,把单位1平均分成若干份,表示其中的1份或几份的数.


4