设A和B都表示数,规定A▽B〓A×3-2×B,求3▽2和2▽3.

划线注销1 1年前 已收到1个回答 举报

紫云007 幼苗


解题思路:根据题意,新定义的运算是A的3倍所得的积减去B的2倍所得的积,然后再进一步计算即可.

根据题意可得:
3▽2,
=3×3-2×2,
=9-4,
=5;
2▽3,
=2×3-2×3,
=6-6,
=0.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 本题的关键是根据规定弄清新的运算,然后再进一步解答即可.


2