用递等式计算(带“*”的要巧算)

用递等式计算(带“*”的要巧算)
(1)396+4×28
(2)*138+219+62+81
(3)920÷8×5
(4)336-464÷8
(5)*98×2+98×98.
老实点吧 1年前 已收到1个回答 举报

gunman110 幼苗


解题思路:(1)先算乘法,再算加法;
(2)利用加法交换律与结合律简算;
(3)按照从左到右的顺序计算;
(4)先算除法,再算减法;
(5)利用乘法分配律简算.

(1)396+4×28 =396+112=508;(2)*138+219+62+81=138+62+(219+81)=200+300=500;(3)920÷8×5=115×5=575;(4)336-464÷8 =...

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确利用运算定律简算.


9