电源电压是18v R1=60欧,R2=10欧,I1=0.2安 I2和I分别是多少?

电源电压是18v R1=60欧,R2=10欧,I1=0.2安 I2和I分别是多少?
电源电压是18v R1=60欧,R2=10欧,I1=0.2安 I2和I分别是多少?
diskey 1年前 已收到3个回答 举报

430122 幼苗


U1=I1*R1=0.2*60=12V
R2和R1并联,U2=U1=12V,I2= U2/R2 = 12/10 = 1.2安
I=I1+I2=0.2+1.2=2.4安


9

neu_jianggh 幼苗


要是串联的话:I=I1=I2=0.2A 并联:电压相同I2=18V/10欧=1.8A I=I1+I2=2A


2

黑檀树奶糖 幼苗


你电路怎么接的,要告诉大家


2