下列说法正确的是()A 有两条对角线相等的四边形是矩形 B 有一个角是直角的四边形是矩形 C 有三个角是直角

下列说法正确的是()A 有两条对角线相等的四边形是矩形 B 有一个角是直角的四边形是矩形 C 有三个角是直角
下列说法正确的是()A 有两条对角线相等的四边形是矩形 B 有一个角是直角的四边形是矩形 C 有三个角是直角的四边形是矩形 D 对角线互相垂直且平分的四边形是矩形
redrom 1年前 已收到3个回答 举报

cxz2001cxz 幼苗


A 有两条对角线相等的四边形是矩形
这个未必,任意作两条相等线段相交.
B 有一个角是直角的四边形是矩形,错误,另外三个角可以是100,100,70
C 有三个角是直角,对的,另外一个角=360-90-90-90=90
C.
很高兴为您解答,希望对你有所帮助!
>>>>>>>>>>>>>>>>【神机易数】团队


7

cjcycjcy 幼苗


题目不全,追问吧!


2

ruixing2009 幼苗


下列说法正确的是(C)
A 有两条对角线相等的四边形是矩形
错,等腰梯形,二条对角线也是相等的

B 有一个角是直角的四边形是矩形
错,直角梯形也有角是直角

C 有三个角是直角的四边形是矩形
对,三个角是直角,则第四个角等于360-3*90=90,也是直角
所以四个角都是直角,即四边形是矩形

D...


0