已知y+2与x-1成正比例 且x=3时 y=4

已知y+2与x-1成正比例 且x=3时 y=4
(1)若x y是方程ax+y=b的解,请你求出a和b
(2) 当y=1时 求x的值
zysm 1年前 已收到1个回答 举报

士比5599 幼苗


由题意设y+2=k(x-1)
4+2=k(3-1)
2k=6
k=3
所以
y+2=3(x-1)
y=3x-5

3x-y=5
从而
(1)-3x+y=-5
a=-3,b=-5
(2)y=1代入,得
-3x+1=-5
-3x=-6
x=2


8