已知直线y=x-3和点A(0,-3)、B(3,0),设P为l上一点,试判断P、A、B三点能否确定一个圆?为什么?

害怕下班 1年前 已收到3个回答 举报

lhl2968 幼苗


直线l:y=x-3过点A,B,P为l上一点,
∴P、A、B三点共线,
∴P、A、B三点不能确定一个圆.


1

清而 幼苗


设直线AB是y=kx+b
则-3=0+b
0=3k+b
则b=-3,k=1
y=x-3=2x-3
x=0,y=x-3=-3
即AB和L交点就是A
因为P不是A和B
则PAB不会共线
所以可以确定一个圆


2

lsl225 幼苗



1