某动物园要建造俩间完全相同的矩形熊猫居室,其总面积为24平方米,设熊猫居室的一面墙AD的长为x米

某动物园要建造俩间完全相同的矩形熊猫居室,其总面积为24平方米,设熊猫居室的一面墙AD的长为x米
1) AB=12/x(2≤x≤6) (2) y=4000(x+12/x) (2≤x≤6) (3) 当x等于二倍根号三米时总造价最低.请问这是为什么呢?
zr_1992415 1年前 已收到1个回答 举报

竹篱茅舍自在人 幼苗


基本不等式
y=4000(x+12/x)>=4000*2*12=96000
if & only if when x=12/x solve for x,x=2*3^(0.5)


7