计算下列各题.仔细观察上面每组题目及结果,发现()

计算下列各题.仔细观察上面每组题目及结果,发现()
①120×1/24
120×1/8
120×3/8
120×5/8
120×7/8
②30×2/3
60×2/3
90×2/3
120×2/3
150×2/3
我的分多,急,
qianjing997 1年前 已收到2个回答 举报

sharon_li 幼苗


  ①
  120×1/24=5
  120×1/8=15
  120×3/8=45
  120×5/8=75
  120×7/8=105
  120×(2n-3)/8=15(2n-3),(n为2,3,4.)
  ②
  30×2/3=20
  60×2/3=40
  90×2/3=60
  120×2/3=80
  150×2/3=100
  30n×2/3=20n(n为1,2,3.)

1年前 追问

10

qianjing997 举报

想问问,能不能写一分之几的啊

举报 sharon_li

什么意思?一分之几,不就是除以1,还是原来的数啊。

qianjing997 举报

比如说第一题的120×1/24=5/1啊

举报 sharon_li

  我还是没弄明白你说这样有什么意义   120×1/24=5/1   120×1/8=15/1   120×3/8=45/1   120×5/8=75/1   120×7/8=105/1   120×(2n-3)/8=15(2n-3)/1,(n为2,3,4....)   没感觉出这有什么意义。

qianjing997 举报

只是问可以么,如果交上去算不算对啊,谢谢哦

举报 sharon_li

一分之几,这样写,有点多余,我就认为没这个必要。

laopanpan 幼苗


第一题:15(2n-3)
第二题:20n
第三题:一样长(计算得知)
望采纳


2