先化简再求值:a^4-(1-a)(1+a)(1-a^2),其中a=二分之一

shakriaaa 1年前 已收到4个回答 举报

杜伟伟 幼苗



6

异ii呼吸 幼苗


a^4-(1-a)(1+a)(1-a^2)=a^4-(1-a^2)(1-a^2)=a^4-1+2*a^2-a^4=2*a^2-1
带入a=1/2,得出结果=-1/2


1

真的就这样了么 幼苗


a^4-(1-a)(1+a)(1-a^2)
=a^4-(1-a^2)(1-a^2)
=a^4-(1-2a^2+a^4)
=a^4-1+2a^2-a^4
=2a²-1
=2×(1/2)²-1
=1/2-1
=-1/2


0

fy7138 幼苗


化简=a^4-(1^2-a^2)(1-a^2)
=a^4-(1-a^2)^2
=a^4-(1-2a^2+a^4)
=a^4-1+2a^2-a^4
=2a^2-1
把a=1/2带入
得2a^2-1=2*(1/2)-1=1-1=0
我正好刚教完这单元,欢迎采纳


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com