求几道化学平衡计算题的解答过程.

求几道化学平衡计算题的解答过程.
1.由N2和H2组成的混合气体,其平均式量为12.4,取此混合气体0.5mol充入密闭容器中,使之反应并在一定条件下达到平衡.已知反应达到平衡后容器内压强是相同条件下反应前压强的0.8倍,求:
(1)反应前混合气体中N2和H2的体积比;(2)平衡混合气体中NH3和H2的物质的量;(3)达到平衡时N2的转化率
2.A、B、C为三种气体,把amolA和bmolB充入一密闭容器中,发生A+2B==(可逆) 2C,达到平衡时,若它们的物质的量满足n(A)+n(B)=n(C),求A的转化率
3.在一定温度下,一定体积的密闭容器中有如下平衡:H2(g)+I2(g)==(可逆)2HI(g)
已知H2和I2的起始浓度均为0.1mol/L时,达平衡时HI的浓度为0.16mol/L.若H2和I2起始浓度均变为0.2mol/L,则平衡时H2的浓度(mol/L)是多少?
4.在5L的密闭容器中充入2molA气体和1molB气体,在一定条件下发生反应:2A(g)+B(g)==(可逆)2C(g),达平衡时,在相同温度下测得容器内混合气体的压强是反应前的5/6,则A的转化率是多少?
5.在10L密闭容器中,放入8.0gSO3在一定条件下反应:2SO3(g)==(可逆)2SO2(g)+O2(g)并达到平衡状态,SO3的分解率为40%,求平衡混合气体密度是相同条件下H2密度的多少倍?
00蛙 1年前 已收到2个回答 举报

带走三片云雾 春芽


1.N2 28 10.4
12.4
H2 2 15.6 因为10.4:15.6=2:3 所以n(H2):n(N2)=3:2
所以0.5摩尔混合气体也就是0.2摩尔N2,0.3摩尔H2.
N2+3H2=2NH3 △n
1 3 2 2 n=0.5*(1-0.8)=0.1
X 3X 2X 2X
所以X=0.05
所以平衡时NH3生成0.1,H2剩余0.2
所以平衡时N2转化率0.05/0.2*100%=25%
其余的用同样的办法(差量法),很容易即可求出.


2

zykj3168 幼苗


1.(1)十字交叉法 N2/H2=(12.4-2)/(28-12.4)=2:3
(2)N2+3H2=2NH3
0.2 0.3 0 ((0.2-X)+(0.3-3X)+2X)/0.5=0.8
X 3X 2X X=0.05
0.2-X 0.3-3...


0