已知直线l:y=x+m 1.若以点M(2,0)为圆心的圆与直线l相切于点P,且点P在y轴上,求该圆的方程

已知直线l:y=x+m 1.若以点M(2,0)为圆心的圆与直线l相切于点P,且点P在y轴上,求该圆的方程
2.若直线L关于x轴对称的直线为L‘,问直线L’与抛物线c;x2=4y是否相切?说明理由
鬼风才疙瘩 1年前 已收到1个回答 举报

幸福的痛 幼苗


1由y=x+m可知,k=1,且与x轴夹角为45°,P在直线上,则为(0,-m).由圆的方程为
(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,则为(x-2)^2+y^2=r^2,作图可知,直线与圆相切构成的三角形是等腰直角三角形,所以r为P(0,m)与(2,0)的距离,两点之间距离公式算可得r=根号下2^2-m^2,既圆的方程为
(x-2)^2+y^2=2^2-m^2.
2.有抛物线方程算出焦点为(2,0),设直线L'与抛物线相切,则L'的斜率为1,方程为y=-x-m
且经过点(p,0),联立方程组x^2=4y,y=-x-p,得x^2-4x+4m=0,若相切,则b^2-4ac=0,算出p=0,可知与设立条件不符,显然m不等于0


5