求气体浓度计算.本人需要做一个实验,用一个压强为10Mpa的甲烷气体钢瓶(甲烷浓度为5%),向一个密闭的气室中充气,充气

求气体浓度计算.
本人需要做一个实验,用一个压强为10Mpa的甲烷气体钢瓶(甲烷浓度为5%),向一个密闭的气室中充气,充气前此密闭气室中充满了一个标准大气压的氮气.当气室中的压强达到五个标准大气压时关闭冲气阀门,请问此时气室中的甲烷浓度是多少?如何计算?
旁观者2529 1年前 已收到1个回答 举报

3228826 幼苗


设充气前后温度不变
对于密闭气室,充气前:p0 * V = n * R * T
充气后:5 * p0 * V = n' * R * T
所以n' = 5n
所以充入气体的物质的量 = 5n - n = 4n
由于甲烷气体钢瓶中甲烷浓度为5%,所以充入的甲烷物质的量 = 4n * 5% = 0.2n
所以此时气室中的甲烷浓度 = 0.2n/5n = 4%


2