已知x=12,y是100以内的一个质数,并且x+y=z,求y、z的最值.

lixin22222 1年前 已收到2个回答 举报

十二月冬天 花朵


y是100以内的一个质数,则这个质数最大为97
且x=12,x+y=z
则当y取最大时,z的值也是最大的
即当y=97时,z=12+97=109

1年前 追问

8

lixin22222 举报

回答得很好,那最小值呢?

举报 十二月冬天

y是100以内的一个质数,则这个质数最小为2 则z=12+2=14

爱春春1314 幼苗


100以内的质数有:2、3、5、7、11、13、17、19、23、29、31、37、41、43、47、53、59、61、67、71、73、79、83、89、97;
所以最大质数是Y=97
Z=x+y=12+97=109


0