三项比例怎么算?例如∵a:b=4:5 ∴4b=5a 问∵a:b:c=4:5:6 a=?b=?c

abc79549177 1年前 已收到3个回答 举报

飒爽英姿33 幼苗


4,5,6的最小公倍数是60
60÷4=15
60÷5=12
60÷6=10
所以15a=12b=10c


4

stingkui 幼苗


分开算,三项比就是三个两项比


3

asialee 幼苗


∵a:b:c=4:5:6
设a=4k, b=5k, c=6k
∴ k=1/4a = 1/5b = 1/6c
同乘最小公倍数60,得:
15a=12b=10c


3