平行四边形一组邻边分别是10cm,6cm,这两边的夹角是30度,则它的面积是?

steflxh 1年前 已收到4个回答 举报

MU5169 春芽


平行四边形可以看做两个三角形,三角形有面积公式0.5abSinC,所以平行四边形为abSinC=10*6Sin30=30cm²


2

zippoip520 幼苗


高为6×Sin30°=3
3×10=30


1

xwy849 花朵


10*6*sin30°=30cm²


0

YONG19882653 幼苗


6÷2×10=30平方厘米


0