Z属于C,Z-2的绝对值等于更号11,Z-3的绝对值等于4 求复数z

599236578 1年前 已收到1个回答 举报

luweibiaorosa 幼苗



可设z=x+yi. (x,y∈R)
由题设可得:
(x-2)²+y²=11
(x-3)²+y²=16
解得: x=0, y=±√7
∴z=(±√7)i


9