(选修3-5)(1)下列关于近代物理知识说法,你认为正确的是______A.德布罗意在爱因斯坦光子说的基础上提出物质波的

(选修3-5)
(1)下列关于近代物理知识说法,你认为正确的是______
A.德布罗意在爱因斯坦光子说的基础上提出物质波的概念,认为只有高速运动的粒子才具有波粒二象性
B.太阳辐射的能量主要来自太阳内部的核裂变反应
C.一束光照射到某种金属上不能发生光电效应,是因为该束光的波长太长
D.按照波尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子的动能减小,原子总能量增加
(2)一个中子轰击铀核(
235
92
U
)可裂变生成钡(
141
56
Ba
)和氪(
92
36
Kr
).已知
235
92
U
141
56
Ba
92
36
Kr
和中子的质量分别是mu、mBa、mKr、mn,则此铀裂变反应的方程为
235
92
U+
1
0
n→
141
56
Ba+
92
36
Kr+3
1
0
n
235
92
U+
1
0
n→
141
56
Ba+
92
36
Kr+3
1
0
n
;该反应中一个235U裂变时放出的能量为______.(已知光速为c)
(3)一质量为M的航天器远离太阳和行星,正以速度v0在太空中飞行,某一时刻航天器接到加速的指令后,发动机瞬间向后喷出质量为m的气体,气体向后喷出的速度大小为v1,求加速后航天器的速度大小.(v0、v1均为相对同一参考系的速度)
baixiangyu 1年前 已收到1个回答 举报

beyond海阔天空 幼苗


解题思路:(1)德布罗意提出了物质波,认为实物粒子也具有波动性;太阳辐射的能量来自太阳内部的热核反应,即核聚变;发生光电效应的条件是入射光的波长小于极限波长,入射光的波长越长,越不容易发生光电效应.能级越高,轨道半径越大,根据库仑引力提供向心力,判断电子动能的变化.
(2)根据电荷数守恒、质量数守恒写出核反应方程.根据质能方程△E=△mc2求出释放的核能.
(3)以航天器与内部气体为系统,运用动量守恒定律求出加速后航天器的速度大小.

(1)A、德布罗意在爱因斯坦光子说的基础上提出物质波的概念,认为实物粒子也具有波动性.故A错误.
B、太阳辐射的能量主要来自太阳内部的核聚变反应.故B错误.
C、一束光照射到某种金属上不能发生光电效应,知入射光的频率小于极限频率,或入射光的波长大于极限波长.故C正确.
D、氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,能量增大,根据k
e2
r2=m
v2
r,知动能减小.故D正确.
故选CD.
(2)根据电荷数守恒、质量数守恒,铀裂变反应的方程为
23592U+
10n→
14156Ba+
9236Kr+3
10n.
根据质能方程得,△E=△mc2=(mu-mBa-mKr-2mn )c2
(3)设速度v0的方向为正方向,则由动量守恒:Mv0=-mv1+(M-m)v2
所以,加速后航天器的速度大小:v2=
Mv0+mv1
M−m
故答案为:(1)CD
(2)
23592U+
10n→
14156Ba+
9236Kr+3
10n (mu-mBa-mKr-2mn )C2
(3)v2=
Mv0+mv1
M−m.

点评:
本题考点: 动量守恒定律;光电效应;氢原子的能级公式和跃迁;爱因斯坦质能方程.

考点点评: 本题考查了光电效应、氢原子能级、核反应方程、质能方程以及动量守恒定律等知识点,难度不大,关键掌握这些知识点的基本概念和基本规律.


10