从装满200克浓度为50%的盐水的杯中倒出40克盐水后,再倒入清水将杯加满.搅匀后再倒出40克盐水,然后再倒入清水将杯加

从装满200克浓度为50%的盐水的杯中倒出40克盐水后,再倒入清水将杯加满.搅匀后再倒出40克盐水,然后再倒入清水将杯加满.这样反复三次后,杯中盐水的浓度是______.
珍惜LOVE娟 1年前 已收到4个回答 举报

mimipiggy 幼苗


解题思路:应先求出第一次倒出40克盐水,再倒入清水将杯加满后,杯中盐水浓度,即(200-40)×50%÷200=40%;根据此时的浓度,再求第二次倒出40克盐水,然后再倒入清水将杯加满后,杯中盐水的浓度(200-40)×40%÷200=32%,再根据这时的浓度求出第三次杯中盐水的浓度(200-40)×32%÷200,求出即可.

第一次倒出又加满后,杯中盐水浓度:
(200-40)×50%÷200,
=160×0.5÷200,
=40%;
第二次倒出又加满后,杯中盐水浓度:
(200-40)×40%÷200
=160×0.4÷200,
=32%;
第三次倒出又加满后,杯中盐水浓度:
(200-40)×32%÷200,
=160×0.32÷200,
=25.6%.
答:反复三次后,杯中盐水的浓度是25.6%.
故答案为:25.6%.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答此题关键是知道每次倒出40克盐水后,再倒入清水将杯加满时,盐水总量不变,盐的含量在变少,再根据各自的浓度进行解答.故此此题还可以这样做:原来的盐200×50%=100(克),第一次倒出的盐40×50%=20(克),第二次倒出的盐40×[(100-20)÷200]=16(克),第三次倒出的盐40×[(100-20-16)÷200]=12.8(克),第三次倒出后用清水加满,此时杯中盐水浓度是:(100-20-16-12.8)÷200=25.6%.


9

fengyun111 幼苗


(200-40)*50%=80G
80/200=40%
(200-40)*40%=64G
64/200=32%
(200-40)*32=20.48g
20.48/200=20.24%


2

mp10488 幼苗


浓度是50%还是30%?


0

DaDi1996 幼苗


约等于25.5度


0