(1)|4分之3-2分之1|-(2分之1+4分之1)

(1)|4分之3-2分之1|-(2分之1+4分之1)
(2)﹣2的4次方÷(﹣2)-3分之2×(﹣1又2分之1)-(﹣2009)
clpyh 1年前 已收到1个回答 举报

broji 花朵



|3/4-1/2|-(1/2+1/4)
=3/4-1/2-1/2-1/4
=(3/4-1/4)-(1/2+1/2)
=1/2-1
=-1/2
-2^4÷(-2)-2/3×(-1又1/2)-(-2009)
=-16÷(-2)-2/3×(-3/2)+2009
=8+1+2009
=2018


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 1.514 s. - webmaster@yulucn.com