求∫[(ln(x+1)-lnx)/(x(x+1))]dx

求∫[(ln(x+1)-lnx)/(x(x+1))]dx
答案是(-1/2)(ln[(x+1)/x])^2+c
yanjiazhu5 1年前 已收到3个回答 举报

晓龙盘 幼苗


1/x(x+1)=1/x-1/(x+1)所以原式=∫[(ln(x+1)-lnx]*[1/x-1/(x+1)]dx=∫[(ln(x+1)-lnx]d[lnx-(ln(x+1)]=-∫[lnx-ln(x+1)]d[lnx-(ln(x+1)]=-(1/2)*[lnx-(ln(x+1)]^2+C=-(1/2)[lnx/(x+1)]^2+C或者因为lnx-(ln(x+1)=-[(ln(...


8

aquariusmanj 幼苗


1/x(x+1)=1/x-1(x+1)


1

vinson025 幼苗


1/x(x+1)=1/x-1(x+1) 这样就容易了


0