小华同学从家中到学校通常步行10min,则小华家到学校的距离最接近于(  )

小华同学从家中到学校通常步行10min,则小华家到学校的距离最接近于(  )
A.5000m
B.500m
C.50m
D.5m
2个大拇指 1年前 已收到1个回答 举报

ygc123 幼苗


解题思路:人们步行的速度大约为0.8m/s,根据速度公式v=[s/t]就可算出小华家到学校的距离.

已知:t=10min=600s,
那么根据速度公式v=[s/t]得s=vt=0.8m/s×600s=480m,
与题中B、500m最接近,
故选B.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算,属于基础知识考题.


10