5N水能产生10N浮力吗?

beread 1年前 已收到1个回答 举报

多情女子 幼苗


5N水能产生10N浮力,而且还可以更大!你可以设想,截面为0.101m*0.101m正方形的柱体容器,装水5N.放入截面为0.1m*0.1m正方形的柱状物体,让正方形的柱状物体的底面接近柱体容器的底面,此时容器的水深将达到:
H =5/[1000*9.8*(0.101^2-0.1^2)] = 2.538 m
此时相当于方形柱状物体排开水体的体积为:2.538*0.1*0.1=0.02538m^3
浮力将达到:1000*9.8*0.02538 = 248.7N 比 10N 还大得多!
这不是奇迹!我们对阿基米德定律中的“物体排开水体的体积”应该有个真正的理解,不要停留在浅显的认识上.你说呢?


12