银锌碱性蓄电池是一种可以反复充电、放电的装置.电池放电时的反应原理是:Zn+Ag 2 O+H 2 O=2Ag+Zn(OH

银锌碱性蓄电池是一种可以反复充电、放电的装置.电池放电时的反应原理是:Zn+Ag 2 O+H 2 O=2Ag+Zn(OH) 2

现用该蓄电池电解c(NO 3 - )=6mol•L -1 的KNO 3 和Cu(NO 3 2 的混合溶液500mL,当通电一段时间后,两极均收集到22.4L气体(标准状况)(电解池的电极均为石墨电极).
回答下列问题:
(1)银锌碱性蓄电池的正极反应式为______.
(2)电解过程中,阳极反应式为______;阴极反应式为______.
(3)上述电解过程中共转移电子总数______.
(4)电解得到的Cu的质量为______.
(5)原混合溶液中c(K + )为______.
(6)电解后溶液中c(H + )______4mol/L(选填“<”“=”“>”).
-盗跖- 1年前 已收到1个回答 举报

stego11 幼苗


(1)该原电池中,较活泼的金属锌失电子作负极,氧化银作正极,正极上氧化银得电子和水反应生成银和氢氧根离子,电极反应式为:Ag 2 O+H 2 O+2e - =2Ag+2OH -
故答案为:Ag 2 O+H 2 O+2e - =2Ag+2OH -
(2)电解过程中,阳极上氢氧根放电生成氧气和水,4OH - -4e - =2H 2 O+O 2 ↑;阴极上先是铜离子放电生成铜,当铜离子完全析出时,氢离子放电生成氢气,电极反应式为Cu 2+ +2e - =Cu,2H + +2e - =H 2 (或4H 2 O+4e - =2H 2 +4OH - ).
故答案为:4OH - -4e - =2H 2 O+O 2 ↑;Cu 2+ +2e - =Cu,2H + +2e - =H 2 (或4H 2 O+4e - =2H 2 +4OH - ).
(3)电解过程中,阳极上失电子,阴极上得电子,根据氧气与转移电子之间的关系式计算.
设转移电子为X.
4OH - -4e - =2H 2 O+O 2 ↑;
4N A 22.4L
X22.4L
X=4N A
故答案为4N A
(4)氢氧根离子失去4N A 电子析出22.4L氧气转移电子,氢离子得到2N A 电子析出22.4L氢气,所以铜离子得到2N A
电子析出铜单质.
设铜单质的质量是y.
Cu 2+ +2e - =Cu
2N A 64g
2N A y
y=64g.
故答案为64g.
(5)铜的质量是64g,其物质的量是1mol,则C(Cu 2+ )=
1mol
0.5L =2mol/L,c(NO 3 - )=6mol•L -1 ;设钾离子的物质的量浓度为z,根据溶液呈电中性,溶液中阴阳离子所带电量相等得,2C(Cu 2+ )+C(K+)=c(NO 3 - ),所以
C(K+)=c(NO 3 - )-2C(Cu 2+ )=2mol/L.
故答案为:2 mol•L -1
(6)根据4OH - -4e - =2H 2 O+O 2 ↑知,生成22.4L氧气需要氢氧根离子4mol,根据2H + +2e - =H 2 ↑知,生成22.4L氢气需要氢离子2mol,水电离出的氢离子和氢氧根离子个数相同,所以溶液中氢离子的物质的量是2mol,电解过程中溶液的体积减小,所以c(H + )>
2mol
0.5L =4mol/L.
故答案为>.


3