旧化学键断裂所吸收的能量与新化学键形成所释放的能力与反应焓变有什么关系?

旧化学键断裂所吸收的能量与新化学键形成所释放的能力与反应焓变有什么关系?
特别是反应产物所具有的能量和反应物所具有的能量与化学键有什么关系?
镂空的汉白玉 1年前 已收到3个回答 举报

qiaomingbo2 花朵


由热力学第一定律,ΔU(热力学能即内能)=Q(体系吸收的热量)+W(环境对体系做的体积功),当产物温度与反应物温度相同时,Q就是化学反应实际的热量变化,用化学键理论说就是化学键断裂和形成导致的能量变化.恒容时易有W=0,即Q=ΔU,而恒压时Q=ΔU-W=(U2-U1)+p(V2-V1)=(U2-U1)+(p2V2-p1V1)=(U2+p2V2)-(U1+p1V1) 其中U V p均为状态函数,因此定义热焓H=U+pV,热焓亦为状态函数,且有Q=ΔH.  在恒压或恒容的条件下,当产物的温度和反应物的温度相同,而反应的过程中只做体积功而不做其他功时,化学反应的焓变通常称为反应焓.

1年前 追问

4

镂空的汉白玉 举报

在化学反应中,化学键断裂所吸收的能量保存到什么中了?是不是保存到反应产物中了?为什么新化学键形成会释放能量?

举报 qiaomingbo2

稳定的化学键的能量是不同的,因此新旧化学键是有能量差的,化学反应能量的吸收或释放体现在化学键的变化。反应既可以吸收能量也可以释放能量的。这个能量体现在热能上。

0iof 花朵


反应焓变大于零为吸热反应,反应焓变小于零为放热反应,可从两方面来解释、理解。
1、当旧化学键断裂所吸收的能量大于新化学键形成所释放的能量时,为吸热反应,反之为放热反应。
2、当反应产物所具有的能量高于反应物所具有的能量时,多余的能量会以热量等形式发出,为放热反应,反之为吸热反应。
物质的自身能量越低,就越稳定,断裂化学键就越难(需要吸收能量大)。...


2

你走后我一无所有 幼苗


化学键的键能越大,物质所具有的能量越低


0