1、向100g70%NaOH加入多少NaOH固体,溶液变成80%NaOH的溶液?

1、向100g70%NaOH加入多少NaOH固体,溶液变成80%NaOH的溶液?
2、将20%NaCL溶液50g与10%nacl溶液100G混合,求所得溶液的溶质质量分数
Jemacammy 1年前 已收到1个回答 举报

大kk 幼苗


1 100g*70%+x=(100g+x)*80% x=50g
2(50g*20%+100g*10%)/(50g+100g)*100%=13.33%

1年前 追问

1

Jemacammy 举报

再解决2两个,谢了。 1、将20%NaCL溶液与10%的nacl溶质等质量混合,求所得溶液的溶质质量分数。 2、将20%nacl溶液与100G与10%nacl溶液50G混合,求所得溶液的溶质质量分数。

举报 大kk

1、将20%NaCL溶液与10%的nacl溶质等质量混合,求所得溶液的溶质质量分数。 (m*20%+m*10%)/2m*100%=15% 2、将20%nacl溶液与100G与10%nacl溶液50G混合,求所得溶液的溶质质量分数 (100g*20%+50g*10%)/(100g+50g)*100%=16.67%