初三化学 1.制取盐的八种方法2.利用装置制取二氧化碳时,反应进行较长时间后,将燃着的木条放在集气瓶口,火焰仍不熄灭的原

初三化学 1.制取盐的八种方法
2.利用装置制取二氧化碳时,反应进行较长时间后,将燃着的木条放在集气瓶口,火焰仍不熄灭的原因可能是________________.
3.铁锁在哪种情况下使用易生锈?
4.铁锁的各个部分通常采取了怎样的防锈措施?
5.(1)植物的光合作用.植物在光的作用下吸收二氧化碳和水生成葡萄糖和氧气
(2)海水吸收二氧化碳
请用反应方程式表示以上两个消耗二氧化碳的反应
芳菲满园 1年前 已收到1个回答 举报

漏14号 幼苗


1.
金属 + 酸 = 盐 + 氢气 :Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
金属 + 盐 = 盐 + 金属:Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
酸 + 碱 = 盐 + 水:NaOH + HCl = NaCl + H2O
金属氧化物 + 酸 = 盐 + 水:CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
非金属氧化物 + 碱 = 盐 + 水:CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
盐 + 盐 = 盐 + 盐: NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3
盐 + 酸 = 酸 + 盐:CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O
碱 + 盐 = 碱 + 盐:2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2↓ + Na2SO4
2.原因是:装置漏气了.
3.易生锈环境:水气重的环境中;沾到盐水;
4.不同的铁锁防锈原理不尽相同,如果有个具体的锁的图片就更好回答了,一般由这几种方法: A.用不锈钢 B.镀上其他金属 C.涂漆
5.(1):6CO2 + 6H2O = C6H12O6 + 6O2 (2): CO2 + H2O = H2CO3


7