元素周期表 电子排布问题,如第一周期中含有的元素种类数为2,是由1s1~2决定的第二周期中含有的元素种类数为8,是由2s

元素周期表 电子排布问题,
如第一周期中含有的元素种类数为2,是由1s1~2决定的第二周期中含有的元素种类数为8,是由2s1~22p0~6决定的第三周期中含有的元素种类数为8,是由3s1~23p0~6决定的第四周期中元素的种类数为18,是由4s1~23d0~104p0~6决定的. 这句话什么意思?第一周期第二周期怎么分的,
spsctacular 1年前 已收到1个回答 举报

疯一把 幼苗


帮你梳理一下.
电子现在要按能级交错填充轨道了.最先填充的是1s,(1*2=2)2个电子.依次形成了H、He两个元素.
接下来填2s,2个电子,依次形成了Li、Be.注意,因为这已经是第二个电子层了,而周期表中的“周期”就是按电子层数排的,这两个元素自然就到了第二周期.接下来填2p,(3*2=6)6个电子.依次形成了B、C、N、O、F、Ne.这也都是第二周期.这样,第二周期就有了8个元素.
接下来填3s,2个电子,Na、Mg.接下来填3p,6个电子,Al、Si、P、S、Cl、Ar.这是第三周期.
接下来4s,2个电子,K、Ca.接下来3d,(5*2=10)10个电子,依次形成了Sc、Ti、V、Cr、Mn、Fe、Co、Ni、Cu、Zn(这虽然是3d,但总共有4个电子层,因此还是第四周期).接下来4p,6个电子,依次形成了Ga、Ge、As、Sn、Br、Kr.
往后以此类推
现在再看你说的那句话.
“第一周期中含有的元素种类数为2,是由1s1~2决定的”.因为这里只有两个电子啊.
“第二周期中含有的元素种类数为8,是由2s1~2,2p0~6决定的”.因为这加起来有8个电子啊.
“第四周期中元素的种类数为18,是由4s1~2,3d0~10,4p0~6决定的.”因为这加起来就有18个电子啊.
这其实没啥可解释的.元素周期表就是能级交错、电子依次排布的一个体现罢了.
好好学化学,


10