高一数学:1.用定义式证明函数f(x)=2x2-5在(-∞,0)上是减函数

高一数学:1.用定义式证明函数f(x)=2x2-5在(-∞,0)上是减函数
高一数学: 2. ①若f(x+3)=x2,求f(x).②已知f(x)是一次函数,且满足3f(x-1)-2f(x-1)=2x+17,求f(x).
cctcyyc 1年前 已收到2个回答 举报

五羊雪糕 幼苗


(1)令t=x+3 x=t-3 f(t)=(t-3)2 所以f(x)=(t-3)2(2)令t=x-1 x=t+1 3f(t)-2f(t)=f(t)=2x+17=2(t+1)+17=2t+19 所以f(x)=2x+19


2

传说中的卫道士 幼苗


1、f(x)=x2-6x+9
2、f(x)=2x+19


2