一、数学兴趣小组有甲、乙、丙三个组,人数比是5比4比6.甲组人数占兴趣班总人数的几分之几?甲组人数是丙组人数的几分之几。

一、数学兴趣小组有甲、乙、丙三个组,人数比是5比4比6.甲组人数占兴趣班总人数的几分之几?甲组人数是丙组人数的几分之几。如果甲组有15人,那么这个兴趣班共有多少人,丙组有多少人?2.衣服和短裤的价钱是90元,价钱比是3比2.买这条短裤要花去多少元?
3.学校把864本课外书按人数比分配给五年级三个班,已知5一有49人,2有50人,3有45人。三个班各分到多少本课外书?
4、一个长方形的周长是40cm,长和宽的比是2分只3.这个长方形的长和宽各是多少?面积有多大?
5、学校舞蹈队按每组1名男队员、6名女队员分成若干组【正好分完】。如果舞蹈队共有队员56名,那么男、女队员各有多少名?
就看在我打怎么多的份上教教我吧,拜托今天能写完
zoudong2006 1年前 已收到1个回答 举报

juinj20 幼苗


一、数学兴趣小组有甲、乙、丙三个组,人数比是5比4比6.甲组人数占兴趣班总人数的几分之几?
5÷(5+4+6)=3分之1
甲组人数是丙组人数的几分之几.
5÷6=6分之5
如果甲组有15人,那么这个兴趣班共有多少人,
15÷3分之1=45(人)
丙组有多少人?
15÷6分之5=18(人)
2.衣服和短裤的价钱是90元,价钱比是3比2.买这条短裤要花去多少元?
90÷(3+2)×2=36(元)
3.学校把864本课外书按人数比分配给五年级三个班,已知5一有49人,2有50人,3有45人.三个班各分到多少本课外书?
每人分到
864÷(49+50+45)=6(本)
一班分到
49×6=294(本)
二班分到
50×6=300(本)
三班分到
45×6=270(本)
4、一个长方形的周长是40cm,长和宽的比是2分只3.这个长方形的长和宽各是多少?面积有多大?
长和宽的和是
40÷2=20(厘米)

20÷(2+3)×3=12(厘米)

20÷(2+3)×2=8(厘米)
面积是
12×8=96(平方厘米)
5、学校舞蹈队按每组1名男队员、6名女队员分成若干组【正好分完】.如果舞蹈队共有队员56名,那么男、女队员各有多少名?
男队员有
56÷(1+6)×1=8(名)
女队员有
8×6=48(名)


9