将1000颗珍珠放入10个盒子中 盒子可以放任意数量的珍珠 要求:我随便说一个数 你能用盒子里的珍珠表示

将1000颗珍珠放入10个盒子中 盒子可以放任意数量的珍珠 要求:我随便说一个数 你能用盒子里的珍珠表示
比如我说1 你就可以从那放入1颗珍珠的盒子 如果我说2 你可以那放入2颗珍珠的盒子 也可以那2个放入一颗珍珠的盒子来表示
鬼鬼_掩盖伤疤 1年前 已收到2个回答 举报

zeevicky 春芽


用二进制解决,1000以内的数,总可以用10位以内的二进制表示.
因此
第1个盒子放2^0 = 1颗
第2个盒子放2^1 = 2颗
第3个盒子放2^2 = 3颗
……
第8个盒子放2^7 = 128颗
第9个盒子放2^8 = 256颗
第10个盒子放1000 - (1+2+4+8+……+256) = 四百八十九 颗
则小于512的数总可以用1到9号盒子的配置表示出来
大于512,总可以用1到10号盒子的配置表示出来.


4

zorrohanks 幼苗


1 2 4 6 8 16 32 64 128 256 512
呵呵,


1