妈妈给丁丁18.2元钱,让她去买5斤挂面和4斤面粉,钱刚好.结果丁丁把买挂面的买面粉的数量弄颠倒了,剩下了

王三笑 1年前 已收到4个回答 举报

胡说七dd道 幼苗


∵18.2元钱,买5斤挂面和4斤面粉
18.2-0.4元买4斤挂面和5斤面粉
∴买9斤挂面和9斤面粉=36元
买1斤挂面和1斤面粉=4元
∴买4斤挂面和4斤面粉=16
∴挂面每斤售价=18.2-16=2.2元
面粉每斤售价=18.2-0.4-16=1.8元


8

冰箱里的火球 幼苗


设挂面一斤a元 面粉一斤b 元
则5a+4b=18.2
4a+5b=18.2-0.4
解之得a=2.2
b=1.8


2

NEWCOM 幼苗


列一个方程就行了。

设挂面单价X,面粉单价Y。

5X+4Y=18.2元
4X+5Y=17.8元

两式相加可知9*(X+Y)=36元
也就是说一斤挂面+一斤面粉是4元。
可知4斤挂面+4斤面粉是16元。
而由第一个方程可知5斤挂面+4斤面粉是18.2元
相减可知,一斤挂面2.2元
也就是说一斤...


2

六月哥哥 幼苗


设挂面为X斤/元 ,面粉Y 斤/元
则5X+4Y=18.2
4X+5Y=17.8
X=2.2
Y=1.8


0