1-a+1/1-a等于几如题我打错了...是(1-a)+1/(1-a)

kobe_wangbin 1年前 已收到1个回答 举报

w269916280 幼苗


1-a+1/1-a
=(1-a)/(1-a)-(a+1)/(1-a)
=(1-a-a-1)/(1-a)
=-2a/(1-a)
=2a/(a-1)

1年前 追问

6

kobe_wangbin 举报

好吧,我打错了...是(1-a)+1/(1-a)。不好意思...

举报 w269916280

您好: (1-a)+1/(1-a) =【(1-a)²+1】/(1-a) =(a²-2a+2)/(1-a) 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答” 如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。 祝学习进步!