某商店积压了100件某种商品,为让这批货尽快脱手,该商品采取了如下销售方案:将价格提高到原价的2.5倍,再作三次降价处理

某商店积压了100件某种商品,为让这批货尽快脱手,该商品采取了如下销售方案:将价格提高到原价的2.5倍,再作三次降价处理:第一次降价30%,标出“亏本价”;第二次降价30%,标出“破产价”;第三次降价30%,标出“跳楼价”.结果:第一次降价处理,仅售出10件;第二次降价处理,售出40件;第三次降价处理,剩下商品被一抢而空.问:
(1)跳楼价占原价的百分比为多少?
(2)该商品按新销售方案,相比按原价全部销售,哪一种方案更盈利?
siberia_zhao 1年前 已收到1个回答 举报

rex1984sy 幼苗


解题思路:(1)每一次降价的百分数都是相对于前一次降价来说的.题中没有原价,可设原价为1;
(2)每次降价后的价格应找到对应的数量.

(1)设原价为1,则跳楼价为2.5×1×(1-30%)×(1-30%)×(1-30%)=2.5×0.73,所以跳楼价占原价的百分比为2.5×0.73÷1=85.75%;(2)原价出售:销售金额=100×1=100,新价出售:销售金额=2.5×1×0.7×10+2.5×...

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系,注意可以设统一的一个量为未知数做为中间量比较代数式的大小,难度一般.


1