制作一个面积为一平方米,形状为直角三角形的铁架框,选哪种长度铁管较经济

yinazone 1年前 已收到1个回答 举报

az772 幼苗


设三角形两直角边长a,b用料为z.则
z=a+b+sqrt(a*a+b*b) 其中ab=2,求z最小值
由z*z=2a*a+2b*b+2ab+2(a+b)sqrt(a*a+b*b);(sqrt为根号)
知 a=b=sqrt2时,最小z=2+2sqrt2
故三角形为等腰直角三角形


7