一个数除以5余3,除以6余4,除以7余5.这个自然数至少是______.

ymw69650717 1年前 已收到4个回答 举报

010723012 春芽


解题思路:把“除以5余3,除以6余4,除以7余5”理解为除以5差2,除以6差2,除以5差2,即这个数至少是5、6、7的最小公倍数少2,因为5、6、7三个数两两互质,这三个数的最小公倍数,即这三个数的连乘积;求出5、6、7的最小公倍数,然后减去2即可.

5×6×7-2,
=210-2,
=208;
答:这个自然数至少是208;
故答案为:208.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题只要考查了当三个数两两互质时的最小公倍数的方法:三个数两两互质,这三个数的最小公倍数,即这三个数的连乘积.


2

脑门被驴踢过 幼苗


因为除以5余3,除以6余4,除以7余5,其中余数都比除数少2,所以我们只要算出5,6,7的最小公倍数再减去2就可以啦,即5*6*7=210,210-2=208,所以这个自然数最小是208。


2

藍色蜻蜓 幼苗


我有种想法
全部都是缺了2可以整除,所以是5、6、7的最小公倍数-2,答案是208
148明显不对吧


1

liu8111 幼苗


5,6,7的最小公倍数是210,因为5-3=2,6-4=2,7-5=2,所以这个数最小是210-2=208


1