甲乙丙三堆煤重量比是3比5比8,已知丙比甲多30吨,乙比甲多多少吨?

白沙啤酒烟头 1年前 已收到7个回答 举报

走or不走 幼苗


多=30÷(8-3)×(5-3)=12吨


5

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

30÷(8-3)×(5-3)
=6×2
=12(吨)
答:乙比甲多12吨


2

宝丝丝 幼苗


30÷(8-3)×(5-3)=12(吨)


2

魔力花 幼苗


甲:30÷(8-3)×3=18吨
  乙比甲多:18÷3×(5-3)=12吨
答:乙比甲多12吨


2

十三号街天使 幼苗


30÷(8-3)=6
甲有6×3=18吨,乙有6×5=30吨,8×6=48吨,乙比甲多30-18=12吨


1

步步追心 幼苗


8-3=5
30/5=6
所以:
甲:3*6=18
乙:5*6=30
丙:8*6=48
30-18=12


0

johan 幼苗


因为,甲乙丙三堆煤重量比是3:5:8
设甲堆煤重量为3x吨,则乙堆煤重量为5x吨,丙堆煤重量为8x吨,则乙比甲多5x-3x=2x吨
所以,8x-3x=30
即 5x =30
x=6
所以 2x=12
所以,乙比甲多12吨


0