1.在△ABC中,AB、BC、AC三变得长分别为根号5,根号10、根号13,求这个三角形的面积.

vf21 1年前 已收到2个回答 举报

vierigoal100 幼苗


这..不用画图的啊...
先用余弦定理~b²=a²+c²-2accosB,都代进去~就可以求得cosB=根号2/10,所以
sinB=根号98/10,
三角形面积=1/2acsinB,代入,得
面积=1/2根号5*根号10*根号98/10=2/7=3.5.
写完了才看到楼上的~不过好难想...


7

听风的博客 幼苗


http://wenwen.soso.com/z/q211444085.htm
这个?? 构图法
二分之七 得死点脑细胞


1