设f(x)=1+e1x2+3e1x,则x=0是f(x)的(  )

设f(x)=
1+e
1
x
2+3e
1
x
,则x=0是f(x)的(  )
A. 连续点
B. 可去间断点
C. 跳跃间断点
D. 无穷间断点
慢慢地叙述 1年前 已收到3个回答 举报

落叶萧萧7 幼苗


解题思路:利用函数极限的计算,计算f(x)在x=0处的左右极限,进而判断处x=0的间断点类型.

因为
lim
x→0+f(x)=
lim
x→0+
1+e
1
x
2+3e
1
x=
lim
x→0+
e-
1
x+1
2e-
1
x+3=[1/3],

lim
x→0-f(x)=
lim
x→0-
1+e
1
x
2+3e
1
x=[1/2],

lim
x→0+f(x)≠
lim
x→0-f(x),
从而x=0是f(x)的跳跃间断点.
故选:C.

点评:
本题考点: 函数间断点的类型及判断.

考点点评: 本题考查了函数间断点类型的判断,是一个基础型题目,难度系数适中.对于该类题目,解题的关键是正确求解出函数在间断点处的左右极限,进而正确判断处间断点的类型.


7

bbys331 幼苗


lim﹙x趋于﹢0﹚f﹙x﹚﹚=1/3
lim﹙x趋于﹣0﹚f﹙x﹚﹚=1/2
0点无定义,左右极限不相等。 选C


0

勇敢跟我爱 幼苗


f(x)=[1+e^(1/x)]/[2+3e^(1/x)]在x=0处不存在,答案选择B,是可去间断点,如果满意请选为最佳答案,谢谢


0