3个连续单数的和比其中最大的大44,这3个数分别是多少

太阳和草 1年前 已收到4个回答 举报

fred509 幼苗


设最小奇数为x,则另外两个奇数为x+2,x+4
因为三个连续奇数的和比其中最大的奇数大44
所以x+x+2+x+4-(x+4)=44
所以x=21
这三个数为21,23,25


2

buptjiang 幼苗


设中间的一个为x
x-2+x+x+2=x+2+44
2x=46
x=23
这三个数是:21、23、25


1

yuyukosu 幼苗


21,23,25


0

飞鸟与猪 幼苗


设最小奇数为x,则另外两个奇数为x+2,x+4
因为三个连续奇数的和比其中最大的奇数大44
所以x+x+2+x+4-(x+4)=44
所以x=21
这三个数为21,23,25


0